Инструкции по настройке таймеров-розеток

Содержание:

Настройка механического таймера

Механический задатчик времени представляет собой верньер со шкалой, размеченной по часам, и дополнительно разбитой на пятнадцатиминутные сектора. Оборот верньера составляет 24 часа.

Каждый пятнадцатиминутный сектор оканчивается ламелью (клавишей), которая может находиться в нажатом, или отжатом состоянии. Алгоритм установки меток времени на таймере следующий:

1. Выставить верньер на текущее время, поворачивая его по часовой стрелке, пока напротив маркера не установится метка актуального времени. В противоположную сторону диск не вращается, и, если приложить усилие, он сломается.
  2. Выставляем периоды включения и выключения тока в нагрузку. При помощи шариковой ручки, или другого тонкого предмета, необходимо нажать или поднять ламели. Каждая клавиша удерживает состояние розетки 15 минут. Нажатая клавиша устанавливает режим «включено», отжатая «выключено».

Для включения напряжения на полчаса необходимо нажать две расположенные рядом клавиши. Для включения на час — четыре, и так далее. Цифры на шкале указывают время суток, в которое будет включена, или выключена, розетка.

После установки таймера устройство подключается к электрической сети, и верньер начинает вращаться, наподобие часовой стрелки. Через 24 часа цикл начнется сначала.

На розетке имеется переключатель, позволяющий перевести гаджет в режим «Всегда включен», или «Всегда выключен» В этих режимах установки таймера игнорируются.

Достоинства: Низкая цена.

Недостатки: невысокая точность и энергозависимость. Погрешность периодов включения и выключения, погрешность установки текущего времени. При отключении объекта от электроэнергии, вращение верньера останавливается, и возобновляется после возобновления подачи электропитания. Текущее время на устройстве в таком случае необходимо корректировать. Установка временных промежутков производится только вручную, на период не более суток.

Типы таймерных розеток

Для установки периодов времени включения и выключения, в розетках монтируют

• или механический таймер,
  • или электронный таймер.

Устройства с механическими таймерами обладают ограниченной функциональностью, дистанционное управление механическим таймером не предусмотрено.

Похожими возможностями обладают гаджеты, оснащенные недорогими электронными таймерами, с кнопочным управлением.

Полнофункциональные электронные таймеры розеток дополнительно оснащаются блоком удаленного управления, штатно интегрируются в систему «Умный дом», и обладают широким спектром настроек периодов включения и выключения.

Общий принцип действия розетки, оснащенной таймером, следующий: на таймере выставляются метки времени включения, и времени выключения. Таймер в заданный момент подает управляющий сигнал на реле, которое коммутирует высоковольтную часть прибора. В результате либо к нагрузке подается напряжение, либо подключенная нагрузка обесточивается.

Особенности электромеханического таймера

Розетка с дисковым таймером механическая программируется при помощи вращающегося исполнительного диска и кнопок (лепестков), размещённых по его окружности. На диске нанесены риски с 15 или 30 минутными интервалами. При помощи кнопок можно включать и отключать нагрузку. Выпускаются модели, у которых поднятая кнопка будет отключать, у других – наоборот. На боку таймера есть кнопка для переключения режима работы – непрерывная подача напряжения и регулируемая.

Эти приборы позволяют коммутировать нагрузку с интервалом в 15 минут без ограничения по количеству коммутаций. Но установить здесь программы со сложным алгоритмом, а тем паче произвольные практически невозможно. В основном используются суточные и недельные циклы.

Где можно использовать?

Управление электроприборами

Сюда входят практически любое электрооборудование: домашняя бытовая техника, отопление, водяные насосы для полива, аквариумное оборудование, подогрев и освещение вольеров с животными. Назначайте интервалы включения-выключения, автоматизируя процесс, и в некоторых случаях даже получайте значительную экономию электроэнергии.

Управление освещением

Автоматически включать освещение во дворе или даже дома в темное время суток избавит вас от самостоятельных действий и сэкономит массу времени. Часто автоматическое включение света в доме используют в целях безопасности, чтобы отвадить нежелательных гостей от имущества, когда хозяева отсутствуют. В таком случае нужно купить розетку с таймером с функцией генерации случайных включений и выключений.

Управление сельскохозяйственной деятельностью

Если вы владелец сельскохозяйственной фермы, то автоматизация будет просто необходима. Настроив таким образом полив и вентиляцию теплиц, освещение вольеров и кормление животных, можно добиться существенных результатов в совершении бизнес-процесса и высвободить массу времени, экономя при этом дорогостоящую в таких объемах электроэнергию. К слову, использование умных розеток позволяет в перспективе экономить 30-40% всех месячных затрат на электричество.

Классификация таймеров на розетках по диапазону срабатывания

Каждая модель рассчитана на определенный период работы, после чего происходит автоматическое срабатывание, и система переключается на другой режим (с подачей электричества или без него). По диапазону срабатывания таймеры бывают:

• суточными;
  • недельными;
  • астрономическими.

Суточные устройства срабатывают ежедневно в одно и то же время, которое было установлено при настройке. Их обычно применяют в качестве таймеров света, регулирующих работу системы на дачных и приусадебных участках, в скверах и парковых зонах.

Обратите внимание! На протяжении года продолжительность светового дня меняется, поэтому суточные таймеры нуждаются в регулярной корректировке настроек.
Розетка с таймером производителя Feron. Разъемы с недельным циклом рассчитаны на переключение системы в определенные дни

Разъемы с недельным циклом рассчитаны на переключение системы в определенные дни. Возможности этих устройств пригодятся в тех случаях, когда требуется отключить все приборы. Например, в офисе, когда здание остается пустым в субботу и воскресенье, необходимости в электричестве просто нет. Недельные таймеры также позволяют включать систему сигнализации в необходимое время.

По принципу действия астрономические устройства во многом похожи на суточные. Они отличаются лишь более удобной системой использования, поскольку не требуют регулярной перенастройки параметров вручную. Все подсчеты осуществляются в автоматическом режиме без участия человека. Из-за улучшенного функционала стоимость таких таймеров значительно выше.

Разновидности розеток с таймером включения и выключения, которые можно купить

Все представленные на рынке устройства, обладающие функцией прямого или обратного отсчёта времени, можно разделить на типы по особенностям управления и функциональным возможностям. По первому параметру все приборы делятся на механические и электронные таймеры включения/выключения по заданной программе.

Механический таймер включения и выключения электроприборов

Простой вариант, который функционирует по принципу обычного часового механизма. Пользователю требуется только, словно будильник, завести прибор на определённое время. После того, как реле обратного отсчёта времени отработает, произойдёт включение или отключение питания.

Механические модели также можно разделить на два типа: имеющие рычаг, посредством которого осуществляется выставление времени, или кнопки, используемые для программирования срабатывания.

Таймер розеточный электронного типа

Вторая, более сложная разновидность, это электрический таймер, который имеет право именоваться полноценным программатором. В некоторых моделях встречается до 140 различных режимов работы. Дополнительно электронный таймер-розетка может иметь встроенный датчик движения, срабатывание которого настраивается на определённый промежуток времени. Это очень удобно, если подключить таймер к системе освещения, чтобы получить источник дежурного света.

Электронные розетки имеют дополнительное деление на два типа в соответствии с максимальным временным отрезком, который допускается выставить для включения или выключения:

1. Суточные. Вариант, который предполагает поддержание работы устройства на протяжении суток или 24 часов, причём выставленные параметры будут повторяться изо дня в день. Это не самый удобный режим, поскольку распорядок дня человека может меняться, что потребует перепрограммирования.
  2. Недельные. Главным преимуществом данного типа является возможность выставления определённого ритма работы на каждый день недели по-отдельности или группировать их.

Таймер на дин-рейку

Ещё одной разновидностью таймеров для управления электрическими приборами в доме или квартире является реле, которое монтируется на дин-рейку или, проще говоря, встраивается в линию проводки щитка. Внутри также имеется простейший программатор для выставления режима работы. Существует возможность настройки как суточной, так и недельной программы.

Статья по теме:

Модификации выключателей

При помощи устройств, оборудованных таймером, можно управлять разными процессами на участках электрической цепи. Приборы нашли широкое применение в частных домовладениях, квартирах, на предприятиях. Производители выпускают широкий ассортимент выключателей с таймерами, которые можно сгруппировать в четыре обширные категории: таймеры-сторожа, выключатели, реагирующие на движение, кнопочные модели и приборы отключения вентиляции.

Принцип работы таймера-сторожа

Чтобы обезопасить жилье от несанкционированного доступа, пользователи могут установить таймер-сторож. Модель позволяет организовать визуальное присутствие хозяев в доме или квартире. Устройство незаменимо, когда жилье на длительное время остается без присмотра. Благодаря встроенной программе таймер будет периодически включать и выключать свет в разных комнатах в порядке, заданном пользователем. С улицы кажется, что в жилище кто-то постоянно находится, что помогает предотвратить проникновение злоумышленников. Нельзя утверждать, что таймер-сторож полностью защитит дом/квартиру, но он определенно оказывает эффективную помощь в системе охраны недвижимости.

Выключатель света с датчиком движения

Устройство с таймером и датчиком, реагирующим на движение, эффективно устанавливать в квартире или доме. При перемещении человека по комнате инфракрасный датчик улавливает движение и включает свет. Это удобно, поскольку прибор плавно включает осветительные приборы, что благоприятно сказывается на работе ламп и светильников. Параметры выключателя с выдержкой времени и датчиком:

• уровень регулировки чувствительности;
  • пороговое значение параметров освещения;
  • ограничение на время работы лампы.

Есть выключатели, которые содержат все три указанные функции, а также существуют модели, выполняющие одну из опций, к примеру, чувствительность к движению или время работы энергозависимого устройства.

Выключатель кнопочный с таймером

Модели кнопочного типа срабатывают при механическом нажатии на кнопку — освещение включается и выключается автоматически через установленный промежуток времени. Различают устройства с возможностью задавать временной интервал в пределах суток или недели. Удобно устанавливать в таких помещениях, как прихожая, туалет, монтировать приспособления для срабатывания в гаражах или подвалах, внедрять в электрическую цепь, чтобы освещать с заданными промежутками времени лестничный пролет.

Модель с таймером отключения для систем вентиляции

В жилых домах и квартирах в санузлах и на кухнях обязательно оборудуют вытяжные системы вентиляции. Чтобы рационально использовать возможности вентиляционной системы, можно установить вентилятор с таймером отключения, который через определенный интервал времени отключает устройство. Такая схема позволяет рационально использовать энергоресурсы и поддерживать оптимальный уровень влажности в помещениях с постоянными испарениями.

Оптимизация режимов энергосбережения в сочетании с опцией «умный дом» — прекрасная возможность организовать комфортные условия проживания и сэкономить денежные средства по счетам за электроэнергию. Благодаря настройке таймера на определенный временной интервал владельцы жилья могут не переживать, если случайно оставили включенным свет — таймер сработает и разомкнет электрическую цепь.

Как устроены и как работают разные типы таймеров

SBE STM 1

Механический

Название суточный определяет возможный период использования подобного устройства, ограниченный 24 часами – сутками. Время срабатывания на механических розетках таймеров выставляется при помощи специального барабана, на котором нанесена шкала с разбивкой на часы и минуты в течение режима использования. Интервалы включения и отключения подключённой нагрузки задаются производителем, и их нельзя изменить самостоятельно.

Так, при установке в 20 минут розетка будет отключаться после этого периода использования и вновь включаться по истечении аналогичного периода времени. Количество циклов в течение суток может быть различным, что зависит от технических характеристик конкретной модели. Модель «Feron TM22/61925»

Feron TM22 61925

Электронный

Электронный таймер включения/выключения по заданной программе является более функциональным устройством, что достигается возможностями доступных настроек. Режимы работы можно выставлять как в разных интервалах времени в течение суток, так и более в длительных периодах использования. Подобные устройства можно настроить на всю календарную неделю, а у некоторых моделей – на месяц и более.

Астрономический таймер Legrand

Для того, что бы астрономический таймер Rex 2000 правильно мог определять время восхода и захода солнца в память таймера при его первоначальной настройке необходимо ввести дату, время и локальные координаты (долготу и широту) той местности, где он будет эксплуатироваться. При этом астрономический таймер Rex пригоден для использования в любой точке Земли .

Переключение таймера (управление источниками света) происходит без использования светочувствительного элемента. В целях экономии электроэнергии ночью возможно программированное отключение таймера. Время переключения легко определяется по сегментированному дисплею.

Астрономический таймер Rex2000 компании Legrand

Возможна коррекция времени включения и выключения в пределах +/- 60 мин от рассчитанных астрономическим таймером значений времени восхода и захода солнца. Кроме этого, управляющий вход «S» таймера позволяет включить таймер независимо от текущей программы. Как заявляет фирма-производитель, точность таймера составляет +/- 1 с/сут.

Таймер автоматически совершает переход на «зимнее»/«летнее» время. Имеется пломбируемая крышка. Интерфейс программирования «FACE». Разные модели таймеров могут получать питание от напряжения 230 В или 24 В. Рабочая температура -20…+55 о С. Степень защиты – IP20.

Существует модель астрономического таймера, который может управлять сразу двумя каналами. В таймере имеется 1 или 2 переключающих контакта на 16 А для чисто активной нагрузки или 4 А для индуктивной (при cos фи = 0,6). Если Вам необходимо подключить через таймер более мощные лампы, то в этом случае подключение ламп нужно производить через электромагнитные пускатели. При этом астрономический таймер уже будет управлять не непосредственно линией, а катушкой электромагнитного пускателя.

Схема подключения астрономического таймера Rex2000

У некоторых производителей в астрономический таймер заложена функция автоматического определения времени восходов и закатов солнца по введенному названию города и текущей дате. Кроме этого в таймере может быть встроенный счетчик отработанного таймером времени и количества включения нагрузки, возможность ввода пароля для того, чтобы исключить чужое вмешательство в работу устройства.

Большинство автоматических таймеров выпускаются для монтажа на DIN -рейку (стандартную металлическую рейку шириной 35 мм) и имеют простую схему подключения.

Астрономический таймер сохраняя все достоинства устройства с часовым механизмом (главное преимущество заключается в том, что отсутствует необходимость в монтаже датчика освещенности) управляет источниками света в зависимости от естественной освещенности (правда определенной расчетным путем).

Источник

• или механический таймер,

Функции

Розетку с таймером можно использовать для решения широкого круга задач.

Прежде всего программируемая бытовая розетка позволяет экономить электроэнергию. Она будет отключать электрическое отопление во время отсутствия хозяев и подключать его до их прихода на период времени, необходимый для достижения нормальной температуры. Не каждая розетка с таймером рассчитана на управление мощными нагревательными приборами, поэтому при покупке следует ознакомиться с инструкцией.

Автоматическая розетка с таймером позволяет регулировать наружное освещение и управлять поливом в автоматизированном режиме. Она также будет, по заданному расписанию, управлять электрооборудованием аквариумов, террариумов и бассейнов.

Электронные таймеры позволяют производить программирование временного графика без жёсткой привязки ко времени, со случайными циклами включения-выключения. Такой режим работы имитирует присутствие людей, при фактическом их отсутствии в доме, что позволит отпугнуть криминально настроенный контингент.

Также выпускаются розетки с таймерами обратного отсчёта. Приборы такого типа применяются на стиральных машинах и электроплитах. Необходимое время указывается при повороте ручки реле времени, после его отсчёта нагрузка отключается.

Разновидности датчиков движения

Чтобы классифицировать приборы, определим два основных фактора: наличие и тип сенсорного устройства, а также особенности монтажа.

Главный элемент в рассматриваемом автоматическом выключателе – это датчик движения. Существует несколько его разновидностей, основанных на разных физических законах.

При этом результат во всех случаях одинаков: при появлении объекта в контролируемой зоне происходит срабатывание сенсора и замыкание контактов питающей приборы освещения цепи.

Наиболее распространенным датчиком движения является инфракрасный – он ничего не излучает, относительно дешев и может монтироваться не только в помещении, но и на улице

Датчики движения для автоматического включения и выключения света бывают:

1. Акустические.
  2. Инфракрасные.
  3. Ультразвуковые.
  4. Микроволновые.

Первые две категории сенсоров относятся к пассивным приборам, они ничего не излучают. Детекторы двух оставшихся разновидностей – устройства активные. Эти варианты посылают в помещение волны различной длины, а уже по характеру их отражения определяют наличие или отсутствие новых объектов в зоне своего действия.

Оборудование «активного» класса с излучателем и приемником стоит дороже «пассивных» моделей. Приборы более сложны конструктивно, но обладают низким уровнем ложных срабатываний. Пассивные устройства в этом отношении сильно уступают активным аналогам, зато дешевле конкурентов.

Акустические датчики срабатывают от звуков открывающихся дверей, стука каблуков и просто резких хлопков. Этот вариант лучше всего брать для коридоров общественных зданий.

Оптимально он подойдет и в качестве дополнения к иным сенсорам, чтобы свет можно было включать хлопаньем ладошек. В одиночку его ставить в частном доме не рекомендуется. Слишком много будет ложных реагирований на различные резкие звуки.

Инфракрасные датчики рассчитаны на срабатывание от тепла человека. Но они также реагируют на животных и на нагретые радиаторы. Их необходимо тщательно настраивать, а зону действия устанавливать так, чтобы в нее не попадали батареи отопления. Это наиболее простой, долговечный и дешевый сенсорный датчик для автоматического управления светом.

Принцип действия у/з датчиков. Ультразвуковые и микроволновые сенсоры схожи по принципу действия, у них лишь разный диапазон излучаемых волн

Работающие за счет излучения микроволн и ультразвука датчики устанавливать в жилых помещениях не рекомендуется. Человек их воздействие почувствовать не способен, но оно есть, а пользы от него точно нет. Замечено, что на это излучение часто в резко негативной форме реагируют домашние животные.

Подобные излучатели больше подходят для паркингов или открытых территорий. При этом активные датчики движения еще и имеют ограниченную дальность действия.

При организации контроля за большой по площади зоной ультразвуковых приборов устанавливать придется немало. Плюс многие из них срабатывает только при резких движениях. Медленно идущий человек может вовсе “выпасть” из поля их действия.

Идеальный вариант – это комбинированный сенсор с несколькими способами обнаружения входящих в контролируемую зону людей. Он надежней и реже ошибочно срабатывает. Однако за эту безошибочность заплатить придется немало, так как подобные датчики стоят заведомо дороже обычных аналогов.

Как настроить таймер включения и выключения электроприборов

Вне зависимости от марки и конструкции таймера и места его установки, настройки однотипных устройств выполняются аналогично, а именно:

1. Настройка устройств механического типа. Розетки с таймером механического типа оснащаются поворотным барабаном, на котором нанесена разметка, определяющая цикличность включения и временной интервал. Для моделей, предназначенных к установке на ДИН-рейку, настройка выполняется поворотными регуляторами, посредством которых задаётся каждый из параметров отдельно.
  2. Настойка электронных приборов. Для настройки режимов работы таймеров данного типа используются кнопки, расположенные на корпусе устройства: TIMER и WEEK, DAY и ON, OFF и AUTO, а также CLOCK, MINUTE и HOUR. Процесс настройки конкретной модели отражён в инструкции по эксплуатации, идущей в комплекте поставки.

Настройка электронных моделей осуществляется при помощи кнопок, расположенных на их корпусе

Сфера применения розеток с таймером включения и отключения

Таймер в первую очередь был разработан для экономии электрической энергии. Он обеспечивает отключение нагревательных приборов на время, когда жильцы дома отсутствуют и нет необходимости в отоплении. Перед возвращением владельцев система запускается. Таймер активирует приборы за несколько часов до прихода жильцов, чтобы за это время температура в помещениях достигла комфортной отметки. Этот принцип применяется в современных системах «умный дом». Они не только осуществляют климат-контроль, но и регулируют работу освещения, сигнализации и т.д.

На заметку! Не все производители розеток с таймером включения и выключения света рекомендуют контролировать работу отопительных приборов в автоматическом режиме. Перед покупкой обязательно нужно изучить инструкцию производителя.

Циклические таймеры подходят для наружного освещения, которое будет включаться и выключаться по определенному расписанию. Этот тип приборов позволяет автоматизировать работу системы полива на дачном участке, обеспечивая регулярный уход за садом, огородом, газоном. Особое значение имеют таймеры для аквариумов, где установлены:

• лампы освещения;
  • компрессоры;
  • фильтры.

Таймеры используются для управления освещением, вентиляторами, обогревательными приборами, аквариумами и пр.

Все эти приборы обеспечивают необходимые условия для содержания живности в террариуме или аквариуме, поэтому их работа должна подчиняться строгому расписанию. Возможности таймеров позволяют управлять даже оборудованием, установленным в бассейне.

Розетки с циклическим таймером включения и выключения электроприборов используются для создания иллюзии присутствия людей в пустом доме. В какой-то степени подобные устройства обеспечивают защиту от взлома, давая понять злоумышленникам, что хозяева не уехали, даже если это не так. В этом случае розетка настраивается так, чтобы график отключения и включения света был не слишком жестким, а с некоторыми отклонениями. Таким образом, создается впечатление, что система работает не автоматически и освещение включают люди.

Розетки с таймером выключения, которые называются интервальными, работают по принципу устройств, установленных в электрических плитах и стиральных машинах. Повернув ручку, можно установить определенный отрезок времени. По его истечении реле автоматически отключает подачу тока на прибор.